Анализ достижения целевых значений показателей (индикаторов) документов стратегического планирования города Новосибирска по итогам реализации стратегии социально-экономического развития города Новосибирска до 2030 года (первый этап)

Анализ достижения целевых значений показателей (индикаторов) документов стратегического планирования города Новосибирска по итогам реализации стратегии социально-экономического развития города Новосибирска до 2030 года (первый этап)

Контрольно-счетной палатой проведен анализ достижения целевых значений показателей (индикаторов) документов стратегического планирования города Новосибирска по итогам реализации стратегии социально-экономического развития города Новосибирска до 2030 года (первый этап).

К документам стратегического планирования города Новосибирска относятся:

  1. документ, разрабатываемый в рамках целеполагания - стратегия социально-экономического развития города Новосибирска;
  2. документ, разрабатываемый в рамках прогнозирования - прогноз социально-экономического развития города Новосибирска на среднесрочный период;
  3. документы, разрабатываемые в рамках планирования и программирования:
    • план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Новосибирска;
    • муниципальные программы города Новосибирска.

В Стратегии определена главная стратегическая цель социально-экономического развития города Новосибирска до 2030 года - стабильное повышение качества жизни населения города. Сформированы 3 приоритета социально-экономического развития города.

В рамках каждого приоритета установлены стратегические цели социально-экономической политики города. Для достижения каждой из указанных целей в Стратегии определены задачи и направления решения задач.

Для осуществления мониторинга реализации Стратегии по каждой из установленных целей утвержден набор показателей (их общее число – 125).

Срок реализации Стратегии составляет 12 лет и разделяется три этапа: первый этап – 2 года; второй и третий этапы – по 5 лет каждый.

Для мониторинга итогов реализации Стратегии на каждом из 3-х этапов установлены 10 показателей достижения целей социально-экономического развития города. Их ожидаемые значения приведены в Стратегии по результатам развития города в двух сценарных вариантах.

План мероприятий по реализации Стратегии, утвержденный постановлением мэрии, включает в себя три раздела, соответствующих этапам реализации Стратегии.

Мероприятия по реализации Стратегии сгруппированы в рамках целей, задач и направлений. В качестве обоснования планируемых мероприятий в основном указаны муниципальные программы города Новосибирска и государственные программы Новосибирской области.

В план включены показатели реализации Стратегии и их значения, установленные для первого этапа её реализации.

Палата обращает внимание, что в Стратегии и плане мероприятий по реализации Стратегии не содержится информация, позволяющая оценить, насколько стратегические цели и задачи социально-экономического развития города соотносятся с национальными целями и стратегическими задачами развития Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации, а также осуществить мониторинг достижения соответствующих результатов реализации национальных проектов в городе Новосибирске.

Прогноз социально-экономического развития города на среднесрочный период разрабатывается в целях формирования бюджета города на очередной финансовый год и плановый период и содержит, в том числе показатели среднесрочного прогноза с учетом проведения мероприятий, предусмотренных муниципальными программами.

Муниципальные программы, согласно Стратегии, выступают основным механизмом ее реализации и обеспечивают взаимосвязь стратегического и бюджетного планирования.

В МП установлены цели, определены задачи и перечень мероприятий, необходимых для решения задач и достижения целей МП. Также в разрезе задач определены целевые индикаторы, представляющие собой количественные показатели, характеризующие степень достижения целей и решения задач МП.

Ответственный исполнитель ежегодно проводит оценку эффективности реализации муниципальной программы.

В ходе сопоставительного анализа документов стратегического планирования города Новосибирска, включая Стратегию, план мероприятий по реализации Стратегии, среднесрочный прогноз на период 2020-2022 годов и муниципальные программы, установлено, что принцип сбалансированности системы стратегического планирования, установленный статьей 7 Федерального закона № 172-ФЗ и означающий согласованность и сбалансированность документов стратегического планирования по приоритетам, целям, задачам, мероприятиям, показателям, финансовым и иным ресурсам и срокам реализации, соблюден не в полной мере.

Фактические значения показателей (целевых индикаторов), установленных в документах стратегического планирования города, определяются в процессе проведения мониторинга документов стратегического планирования.
Мониторинг осуществляется мэрией города.

Документами, в которых отражаются результаты мониторинга в сфере социально-экономического развития города, являются:

ежегодные отчеты мэра города о результатах деятельности мэра города и мэрии города;

сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ.

При этом, установлено несоответствие сроков рассмотрения данных документов – отчет о результатах деятельности мэра и мэрии рассматривается в феврале, а сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ направляется в Совет депутатов города Новосибирска до 1 мая.

Контроль реализации документов стратегического планирования города Новосибирска осуществляют Совет депутатов, мэрия города в соответствии с БК РФ, Федеральным законом № 172-ФЗ, иными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами города.

Порядок мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования определяет лишь цели и задачи мониторинга, а также перечень документов, в которых отражаются результаты мониторинга, устанавливает субъектов осуществления мониторинга и контроля, но не содержит:

норм, устанавливающих непосредственно порядок и/или правила осуществления мониторинга и контроля;

норм, устанавливающих порядок подготовки документов, в которых отражаются результаты мониторинга.

На момент проведения анализа в Порядок мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования изменений не вносилось.

Информация о результатах мониторинга в 2019 и 2020 годах отражена в разделе 2.9. отчетов о результатах деятельности мэра и мэрии.

Документы, в которых отражаются результаты мониторинга документов стратегического планирования, размещены на официальном сайте города Новосибирска в сети Internet.

Исполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии в 2019 и 2020 годах составило свыше 65%. При этом, установить степень выполнения мероприятий не представляется возможным, так как информация об исполнении плана мероприятий по реализации Стратегии, отраженная в отчетах о результатах деятельности мэра и мэрии, носит общий характер, не указано какие именно мероприятия плана не выполнены или выполнены частично и по какой причине.

Кроме того, отчеты о результатах деятельности мэра и мэрии не содержат информации о взаимосвязи степени (объема) выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии со степенью решения задач и достижения целей Стратегии.

Результат анализа фактических значений целевых индикаторов МП за 2020 год показал, что в отношении большего числа индикаторов – 112 из 151 или 74% плановые значения достигнуты либо фактические значения превышают плановые.

Анализ итогов оценки эффективности реализации МП в 2019 и 2020 годах показал, что свыше 90% МП были реализованы с высокой эффективностью, что подразумевает высокую степень результативности реализации мероприятий МП, решение установленных в МП задач и достижение определенных в Программах целей.

В ходе проведения экспертизы отчетов об исполнении бюджета города Новосибирска за 2019 и за 2020 годы Палатой по ряду МП были отмечены недостатки планирования при выборе целевых индикаторов, что выражалось в отсутствии взаимосвязи степени достижения их фактических значений с объемами реализации предусмотренных Программой мероприятий, а также отсутствие со стороны ряда разработчиков МП качественного управления соответствующей Программой.

Анализ результатов мониторинга показателей достижения целей показал, что из 125 показателей лишь по 48 показателям (38%) значения имели устойчивую положительную динамику, по 39 показателям (31%) - отрицательную, по 21 показателю (17%) значения не изменились, а по 17 показателям (14%) отсутствовали данные о значениях показателей. При этом Стратегией установлено, что достижение каждой из 5-ти целей характеризуется устойчивой положительной динамикой всех показателей, установленных по каждой из целей.

Выводов о достижении либо недостижении каждой из 5-ти целей отчет о деятельности мэра и мэрии за 2020 год не содержит.

Проведенный анализ 10-ти показателей достижения целей социально-экономического развития города показал их идентичность показателям, установленным для осуществления мониторинга реализации Стратегии лишь по 3 целям из 5.

Из 10-ти показателей достижения целей социально-экономического развития города ожидаемые значения, установленные в Стратегии при базовом сценарии развития города, достигнуты по 2-м показателям, что составляет 20% от общего количества показателей.

В отчетах о деятельности мэра и мэрии за 2020 год, а также за 2021 год не отражены выводы об итогах реализации первого этапа Стратегии, степени достижения стратегических целей, что определено задачами мониторинга реализации документов стратегического планирования.

По итогам проведенного мониторинга реализации Стратегии в 2021 году мэрией сделан вывод о наличии оснований инициировать деятельность по пересмотру отдельных задач и направлений Стратегии, а также набора показателей для мониторинга достижения стратегических целей, синхронизировав данную работы с Правительством Новосибирской области с учетом новых федеральных инициатив в сфере стратегического планирования, что, однако, на момент проведения анализа не реализовано.

Сравнительный анализ степени достижения целевых значений показателей, установленных в Стратегии для оценки итогов I этапа ее реализации, выявил несоответствие в уровне реализации документов стратегического планирования в сфере планирования и программирования – Плана мероприятий по реализации Стратегии и муниципальных программ, исполнение которых находится на высоком уровне, и в уровне достигнутых результатов реализации документа стратегического планирования в рамках целеполагания – Стратегии, что свидетельствует о необходимости анализа причин и принятия необходимых своевременных решений.

По результатам проведенного анализа Палатой предложено:

  1. Повторно рассмотреть итоги первого этапа реализации Стратегии на предмет принятия решения о необходимости актуализации отдельных задач, направлений и показателей, установленных в Стратегии для мониторинга достижения целей социально-экономического развития города на втором этапе её реализации.
  2. Актуализировать Порядок осуществления мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования.
  3. Внести изменения в Положение о департаменте экономики и стратегического планирования мэрии, дополнив список основных функций департамента функцией по осуществлению мониторинга реализации документов стратегического планирования.

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы