Анализ расходования бюджетных средств на исполнение судебных актов по обращениям взыскания на средства бюджета города Новосибирска

Анализ расходования бюджетных средств на исполнение судебных актов по обращениям взыскания на средства бюджета города Новосибирска

Контрольно-счетной палатой проведен анализ расходования бюджетных средств на исполнение судебных актов по обращениям взыскания на средства бюджета города Новосибирска за 2019-2021 годы.

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с положениями главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Отдельными статьями установлены порядки исполнения судебных актов:

  • по искам к муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;
  • предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений.

За период 2019-2021 годов общая сумма средств бюджета города, направленных на исполнение судебных актов по обращениям взыскания на средства бюджета города Новосибирска, составила 907,8 млн. рублей. В анализируемом периоде исполнено 5 662 судебных решения.

Наибольшее количество исполненных судебных решений - 5 647 или 99,7% вынесено по искам, предусматривающим обращение взыскания по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений/ГРБС на сумму 895,3 млн. рублей.

Палата отмечает, что в анализируемом периоде было исполнено 17 судебных решений в соответствии со статьей 56.10 Земельного кодекса РФ по выплате компенсаций за изъятие объектов, подлежащих к сносу, на общую сумму 54,0 млн. рублей, истцом по которым являлся департамент строительства и архитектуры мэрии.

Анализ данных о величине сумм, предъявленных ко взысканию на основании судебных решений, показал, что в отношении большинства судебных решений (около 80% ежегодно от общего количества) сумма взыскания составляла от 50,0 тыс. рублей до 500,0 тыс. рублей. Доля судебных решений с суммой взыскания до 50,0 тыс. рублей составляет 17,9%.

За период 2019-2021 годов вынесено 49 финансовоемких судебных решения (с суммой взыскания более 1,0 млн. рублей), в том числе в адрес: ДСА мэрии (включая УЖВ и подведомственные учреждения) – 17 решений; ДЭЖКХ города (включая подведомственные учреждения и МУП «САХ») – 14 решений; ДЗиИО мэрии - 9 решений.

В анализируемом периоде ДФиНП мэрии исполнено 15 исполнительных документов по искам к муниципальному образованию городу Новосибирску на общую сумму 12,4 млн. рублей.

Из них 13 исполнительных документов по выплате компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок в связи с нарушением права истцов – лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на предоставление жилого помещения.

Кроме того, исполнено 2 судебных решения по оплате за счет казны убытков в виде упущенной выгоды и в виде реального ущерба, связанных со строительством на арендованном земельном участке.

Анализ структуры исполненных судебных решений по искам, предусматривающим обращение взыскания по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений, показал, что 96% от общего количества исполненных судебных решений и 98% от общей суммы затрат приходится на 5 ГРБС: ДТиДБК мэрии, ДСА мэрии, ДЗиИО мэрии, ДЭЖКХ города и ДО мэрии. При этом, наибольший удельный вес приходится на ДТиДБК мэрии – 83% в количественном выражении и 71% - в объеме бюджетных средств.

Основные предметы исков по данным структурным подразделениям:

  • по ДТиДБК мэрии 85,7% от общего количества исполненных судебных решений и 88,9% от общей суммы затрат приходится на долю административных штрафов за ненадлежащее содержание автодорог; 12,7% исполненных судебных решений связано с возмещением ущерба в результате ДТП;
  • по ДСА мэрии 63,2% от всех исполненных по департаменту судебных решений связано с содержанием строящихся объектов, квартир муниципального жилого фонда в многоквартирных домах;
  • по ДЗиИО мэрии наибольшее количество судебных решений - 38,3% связано с взысканием задолженности по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, по оплате коммунальных услуг; 23,5% судебных решений вынесено по вопросам аренды;
  • по ДЭЖКХ города 54,4% в общем количестве исполненных судебных решений связано с задолженностью по оплате коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилых помещений в МКД (задолженность образовалась в большей степени в 2018 году);
  • по ДО мэрии 57,2% от общего количества исполненных судебных решений связано с нарушением условий муниципальных контрактов (пени, штрафы, задолженность) по коммунальным услугам.

Анализ структуры видов расходов, направленных на исполнение судебных решений, показал, что наибольший удельный вес имеют расходы по оплате административных штрафов – 59,5% всех расходов, на долю расходов на оплату суммы основного долга по исполнительному документу приходится 22,5%, расходы на возмещение материального ущерба (убытка) составили 10,9%.

Так же в анализируемом периоде осуществлялось исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства муниципальных бюджетных и муниципальных автономных учреждений. Всего было исполнено 75 судебных актов на общую сумму 26,6 млн. рублей.

В структуре видов расходов, направленных на исполнение судебных решений, основной удельный вес – 86% - приходится на оплату суммы основного долга по исполнительному документу.

Анализ информации ГРБС о мерах, предпринятых в период 2019-2021 годов в целях сокращения количества исковых требований показал, что:

  • в большинстве ГРБС проводились совещания;
  • осуществлялась деятельность, направленная на обжалование дел в судах различных инстанций;
  • служебная проверка причин возникновения исковых требований и выявления должностных лиц, ответственных за возникновение искового требования, была проведена только в УОС мэрии;
  • служебных взысканий на должностных лиц и сотрудников ГРБС в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, повлекших возникновение исковых требований, в анализируемом периоде со стороны руководства ГРБС не налагалось.

Палата отмечает, что в целом в масштабе мэрии города Новосибирска не определено структурное подразделение в функции или задачи которого входило бы осуществление анализа и мониторинга исполнения судебных решений на предмет динамики их количества, причин, сумм взыскания и иной информации.

В ходе проведения данного аналитического мероприятия выявлены следующие нарушения:

ДФиНП мэрии не установлен Порядок представления главным распорядителем средств информации о результатах рассмотрения дела в суде, наличии оснований для обжалования судебного акта и о результатах обжалования судебного акта, что противоречит требованиям статьи 242.2 БК РФ;

в отдельных случаях исполнительные документы поступали не в ДФиНП мэрии, а непосредственно должникам, что является нарушением порядка, установленного главой 24.1 БК РФ;

при отсутствии нормативно-правового акта, регламентирующего порядок предоставления бюджетных средств в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности, ДЭЖКХ города была осуществлена оплата задолженности МУП «САХ» за аренду земельных участков по мировым соглашениям;

в нарушение Порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями города Новосибирска, установленного постановлением мэрии от 19.12.2016 № 5804, оплата судебных расходов при исполнении судебных актов производилась за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

По результатам аналитического мероприятия Палатой внесен ряд предложений по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений и недостатков, а также в целях минимизации расходов бюджета города, направленных на исполнение судебных решений.

Кроме того, Палатой предложено мэрии города Новосибирска систематизировать работу в части проведения анализа и мониторинга исполнения судебных решений на предмет динамики их количества, причин, сумм взыскания и иной информации.

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы