Проверка эффективности деятельности муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Горзеленхоз» за 2020-2022 годы

Проверка эффективности деятельности муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Горзеленхоз» за 2020-2022 годы

В соответствии с планом деятельности Контрольно-счетной палаты города на 2023 год проведена проверка эффективности деятельности муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Горзеленхоз» за 2020-2022 годы.

В 2020-2021 годах финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществлялось за счет средств бюджета города на основании бюджетной сметы.

Бюджетные ассигнования на 2020 год утверждены в сумме 277,3 миллиона рублей. Кассовое исполнение доведенных бюджетных назначений составило 273,5 миллиона рублей или 98,6%.

На 2021 год бюджетные ассигнования утверждены в сумме 234,4 миллиона рублей. Кассовое исполнение составило 230,4 миллиона или 98,3%.

Постановлением мэрии города № 4301 от 08.12.2021 изменён тип Учреждения из муниципального казенного учреждения в муниципальное автономное учреждение.

В 2022 году обеспечение деятельности Учреждения осуществлялось как на основании бюджетной сметы МКУ, так и на основании плана финансово-хозяйственной деятельности МАУ.

Анализ выполнения муниципального задания за проверяемый период показал, что:

  • при изменении объемов обслуживаемых учреждением территорий муниципальные здания не корректировались департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска;
  • не установлены показатели, характеризующие качество муниципальной работы;
  • не установлены допустимые (возможные) отклонения от установленных показателей объема муниципальной работы, в пределах которых муниципальное задание считается выполненным;
  • допускалось нарушение сроков утверждения муниципальных заданий;
  • в нарушение постановления мэрии от 31.12.2015 № 7519 «О Порядке формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями …» значения показателей муниципального задания не соответствуют целям, задачам, целевым индикаторам Муниципальных программ, в рамках которых планировалось выполнение муниципального задания.

Контроль за выполнением муниципального задания МАУ «Горзеленхоз» (за исключением приема годовых отчетов) со стороны отраслевого департамента не подтвержден, не представлена информация о его форме, периодичности и результатах.

Проведенный в рамках контрольного мероприятия аудит закупочной деятельности показал, что при формировании начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) в 2019-2021 годах не были осуществлены мероприятия, предусмотренные Приказом Минэкономразвития России № 567 от 02.10.2013 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта…», в том числе в торгах, где победителем являлось ООО «Дорожный сервис».

По всем контрактам, заключенным в 2019-2020 годах с данной организацией, как с единственным поставщиком, установлены нарушения нормативов по периодичности работ, завышение стоимости и объемов и отсутствие достоверных первичных документов, подтверждающих выполнение работ в полном объеме, что при проведении расчетов по корректировке объемов, видов работ и их стоимости привело к завышению цены контрактов без подтверждения фактически выполненных объемов, на сумму 19,4 миллиона рублей (19 414,9 тыс. рублей).

В нарушение постановления Правительства РФ № 616 от 21.06.2012 «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме» закупки на сумму 31,6 миллиона рублей (31 596,5 тыс. рублей) произведены неконкурентным способом, без использования электронной площадки.

В нарушение Федерального закона № 44-ФЗ в Реестре контрактов не размещена информация о начислении неустоек (штрафов, пеней), в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактами с ООО СУ «Сибстрой», общая сумма непредъявленных пени (неустойки) составила 15,0 тысяч рублей.

Контрольным мероприятием установлены нарушения единых требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе:

  • не отражены в учете суммы контрактов, заключенные МАУ «Горзеленхоз» в текущем году, которые планировались к исполнению в годах, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом, на сумму 28,7 миллионов рублей
  • данные бухгалтерского учета не соответствуют данным Реестра муниципального имущества на сумму 399,9 тыс. рублей. В ходе контрольного мероприятия расхождения в учете устранены;
  • не поставлены на учет, а списаны на расходы затраты на создание объектов благоустройство города, на общую сумму 14,9 миллиона рублей.

Кроме того, в нарушение Инструкции № 157н не велся учет многолетних насаждений и иных объектов растительного происхождения в составе группы учета «Биологические ресурсы», что, в том числе, привело к наличию расхождений данных бухгалтерского учета МАУ «Горзеленхоз» с данными аналитического учета, с Реестром зеленых насаждений (приложение к программе «Зеленый Новосибирск») и с фактическим наличием зеленых насаждений на территории обслуживаемых зеленых зон, скверов и бульваров города.

Выявлено неэффективное использование муниципального движимого имущества – снегоплавильная машина «TRECAN 60PD-MX 5866 HE» стоимостью 13,8 миллиона рублей находится в неработоспособном состоянии со II квартала 2020 года.

В нарушение приказа Минфина РФ от 21.07.2011 № 86н «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта» учреждением своевременно не размещалась в сети интернет (www.bus.gov.ru) вся предусмотренная законодательством информация. Так, например, не размещена информация за 2020-2021 годы о муниципальном задании на оказание услуг (выполнение работ), отчет о результатах деятельности муниципального учреждения, годовая бухгалтерская отчетность и прочее.

По результатам контрольного мероприятия и во исполнение представления Палаты, отраслевым департаментом проведено рабочее совещание с МАУ «Горзеленхоз» на котором рассмотрены причины выявленных нарушений и разработаны меры по их устранению.

По итогам совещания:

  • директору Учреждения указано на необходимость принятия мер по усилению внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью;
  • разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений;
  • с учетом установленных нарушений отраслевым департаментом в отношении директора Учреждения (Цветкова Наталья Владимировна) принято решение о лишении ее премии за декабрь 2023 год.

Также материалы проверки направлены в Прокуратуру города Новосибирска.


Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы