Проверка эффективности деятельности муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Социально-оздоровительный центр «Территория развития» за 2021-2022 годы

Проверка эффективности деятельности муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Социально-оздоровительный центр «Территория развития» за 2021-2022 годы

Проведенной проверкой эффективности деятельности муниципального автономного учреждения города Новосибирска «Социально-оздоровительный центр «Территория развития» установлено следующее.

Структура Учреждения включает в себя отделения оказания социально-оздоровительных услуг:

  • ЗООЦ «Смена», находящийся по адресу: НСО, Новосибирский район, Березовский сельсовет;
  • ДОЛ «Сказка» - НСО, Новосибирский район, Сельское поселение Барышевский сельсовет;
  • палаточный лагерь «ЛИС» - НСО, Новосибирский район, Сельское поселение Барышевский сельсовет;
  • палаточный лагерь «Лидер» - НСО, Новосибирский район, Березовский сельсовет.

В ходе проведения проверки выявлены следующие нарушения и недостатки:

ДСП мэрии в нарушение условий предоставления субсидий на иные цели, установленных п.1.3,2.2 Порядка, утвержденного постановлением мэрии города Новосибирска от 13.01.2021 №22, предоставлял бюджетные средства на расходы по выполнению проектно-сметной документации по объекту «Здание на территории социально-оздоровительного центра «ТЕРРА» в сумме 1 250,0 тыс. рублей, которые следовало реализовывать за счет бюджетных средств в виде субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства и при осуществлении закупок работ, услуг применять положения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отчет о выполнении муниципального задания за 9 месяцев 2023 года содержит недостоверные данные о его исполнении, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны учредителя.

Проверкой осуществления контроля за исполнением муниципального задания установлено, что контроль в проверяемом периоде ДСП мэрии не проводился. Функция контроля со стороны Учредителя реализуется не в полной мере, в связи с чем возрастает вероятность несвоевременного выявления и устранения нарушений и недостатков.

В ходе контрольного мероприятия в части правильности начисления заработной платы и обоснованности установления доплат установлены нарушения требований:

  • ст. 57 ТК РФ, выявлены факты наложения рабочих часов внутренних совместителей (3 чел.) с рабочим временем по основной работе, в результате чего неправомерно начислено 84,6 тыс. рублей, начисления на оплату труда составили 25,6 тыс. рублей.
  • начисления и выплаты премий производилась не пропорционально фактически отработанному времени в расчетном периоде согласно табелю учета рабочего времени.

Проверкой законности расходования средств субсидии, предоставленной на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания установлено расходование средств субсидий (в рамках МЗ) на цели, не связанные с выполнением муниципального задания в общей сумме 715 920,35 рублей. В 2023 году за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания начислена и выплачена заработная плата работникам палаточных лагерей «Лидер» и «Лис», деятельность которых относятся к одному из видов приносящей доход деятельности Учреждения. В период проверки Учреждением произведено восстановление кассовых расходов по субсидии за счет средств от приносящей доход деятельности.

Учет основных средств велся с нарушением требований приказа Минфина РФ от 30.03.2015 №52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета…» в инвентарных карточках отсутствует информация о принадлежности объектов к структурным подразделениям Учреждения и о местонахождении объектов основных средств. Кроме того, в нарушение п.46 Инструкции 157н, не на всех объектах основных средств проставлены инвентарные номера. Таким образом, провести инвентаризацию объектов основных средств не представлялось возможным, в связи с чем возникают риски потери муниципального имущества

В нарушение Порядка создания, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений города Новосибирска, утвержденным постановлением мэрии от 15.02.2011 №1300, своевременно не предоставлены сведения о приобретенном и модернизированном имуществе на общую сумму 6 230,0 тыс. рублей для внесения изменений в перечень особо ценного имущества Реестра муниципального имущества города Новосибирска. Учреждением в ДЗиИО мэрии направлены письма о включении в перечень особо ценного движимого имущества вышеуказанные основные средства.

В нарушение Инструкции №157 особо ценное движимое имущество учреждения стоимостью 207 тыс. рублей не числится на соответствующем балансовом счете и не числится в реестре муниципального имущества как особо ценное имущество.

Учреждением допускалось несвоевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета данных, содержащихся в первичных учетных документах, а именно: акты выполненных работ по транспортным услугам по состоянию на 01.10.2023 не приняты к бухгалтерскому учету на сумму 274 080,0 рублей.

Данная ситуация приводит к несвоевременной оплате по договорам, заключенным с поставщиками услуг, а ненадлежащее исполнение условий договора создает риски привлечения Учреждения к ответственности в виде взыскания неустойки.

Выявлены многочисленные случаи несвоевременной оплаты работ, услуг, поставки товаров Учреждением.

Неприменение мер по удержанию неустойки (пени) с недобросовестного подрядчика за несвоевременное выполнение работ по ремонту мед. блока в ЗООЦ «Смена». Общая сумма невзысканной неустойки (пени) по 2 договорам составила 14 039,0 рублей.

В нарушение Инструкции №157н, Инструкции № 183н, начисление за 9 месяцев 2023 года доходов от оказания услуг по питанию сотрудников не проводилось, что повлекло нарушение ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2023 года предоставлена с недостоверной информаций о доходах от оказания платных услуг в сумме 929 280,68 рублей.

В нарушение Инструкции №157н, списание материальных запасов производилось без учета норм на списание, в результате чего, неправомерно списаны строительные материалы на сумму 125 909,4 рублей.

В нарушение требований ст. 9,10 Федерального закона №402-ФЗ неправомерно списан бензин в количестве 174 л. на сумму 7 934,4 рублей, без документов, подтверждающих факты выполнения работ по уборке снега снегоуборщиками.

Учреждением произведено списание продуктов питания с истекшим сроком годности и продуктов, не использованных за период заездов детей на общую сумму 47 412,51 рублей, без надлежащего оформления документов. Так, Акты списания подписаны не всеми членами бракеражной комиссии, отсутствует причина списания каждого наименования продуктов питания, к проверке не представлен акт утилизации продуктов питания.

В нарушение Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда», утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 №258н, право пользования нежилыми помещениями, расположенными по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Римского-Корсакова, 10, предоставленными Учреждению в безвозмездное временное пользование, не учтены на счете 111.00 «Право пользования активами». В период проведения проверки право пользования отражено на балансовом счете в сумме 4 495,5 тыс. рублей.

Учреждению направлено представление. В адрес департамента по социальной политике мэрии направлено информационное письмо.

Согласно полученного ответа Учреждения на представление палаты:

  • направлены претензии о ненадлежащем исполнении обязательств и требования об уплате неустойки подрядчику;
  • основные средства стоимостью более 100,0 тыс. рублей внесены в реестр муниципального имущества города Новосибирска;
  • вынесено дисциплинарное взыскание главному бухгалтеру, специалист по кадрам, которая не прошла испытательный срок была уволена.

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы