Проверка эффективности деятельности муниципального автономного учреждения культуры города Новосибирска «Дворец культуры «Прогресс» за 2021-2022 годы

Проверка эффективности деятельности муниципального автономного учреждения культуры города Новосибирска «Дворец культуры «Прогресс» за 2021-2022 годы

Проведенной проверкой эффективности деятельности муниципального автономного учреждения культуры города Новосибирска «Дворец культуры «Прогресс» за 2021-2022 годы установлено следующее.

В течение проверяемого периода в рамках исполнения муниципального задания Учреждением ежегодно проводилось 21 социальное, культурно-просветительское мероприятие и работали 2-а клубных формирования: вокальная студия «Квест» и хореографическая студия «Проlife», количество посещавших студии составляло 22 человека в 2021 году и 26 человек в 2022 году.

Отчеты о проведении социальных, культурно-просветительских мероприятий в рамках выполнения муниципального задания не составлялись, в связи с чем невозможно, подтвердить или опровергнуть информацию о количестве человек, посетивших мероприятия, указанную в отчетах Учреждения: в 2021 году – 5 370 человек; в 2022 году – 15070 человек.

В проверяемом периоде ДКСиМП не реализовано право проведения проверок выполнения муниципального задания, использования субсидии и соблюдения Учреждением условий, установленных заключенным соглашением (п. 4.1 Порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями города Новосибирска, утвержденного постановлением мэрии города Новосибирска от 31.12.2015 №7519).

За Учреждением закреплено право оперативного управления частью здания (подвал, 1, 2, 3 и 4 этаж) с нежилыми помещениями площадью 4915,6 кв.м., расположенное по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, д. 167.

В ходе проведения осмотра установлено, что нежилые помещения находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

Отдельные нежилые помещения не используются:

  • два помещения общей площадью 22,0 кв.м. на 4-м этаже;
  • помещение общей площадью 52,1 кв. м на 3-м этаже (на момент проверки проводится ремонт).

Наличие неиспользуемых нежилых помещений, сравнительный анализ деятельности аналогичных учреждений культуры города свидетельствует о наличии резервов для увеличения выполнения работ (оказания услуг) в сфере культуры.

В нарушение требований Инструкции №157н:

  • на забалансовом счете 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)» не отражены нежилые помещения общей площадью 498,2 кв.м., переданные в аренду (общая стоимость имущества 390,1 тыс. рублей);
  • на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» не отражены нежилые помещения, переданные в аренду по договорам безвозмездного пользования (стоимость переданных в безвозмездное пользование площадей составляет 91,8 тыс. рублей).

В нарушение Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденного приказом Минфина России от 21.07.2011 №86н, в 2021 году информация о муниципальном задании и его исполнении, в 2022 году уточнённый план финансово-хозяйственной деятельности размещались с нарушением установленного срока публикации (5 рабочих дней) на официальном сайте www.bus.gov.ru.

Учреждением не обеспечена открытость и доступность информации об оказываемых услугах. Информация о перечне платных услуг и прейскурант цен не размещены на стенде Учреждения, как и информация о наличии клубных формирований, работающих в Учреждении.

Проверкой установлено, что в 2021 году за счет средств субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, произведена оплата труда работников, ставки которых содержались за счет средств от приносящей доход деятельности. Общий размер бюджетных средств, направленных на цели, не связанные с выполнением муниципального задания, составил 78,9 тыс. рублей. Данные нарушения содержат признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.14 КоАП РФ. Составить протокол об административном правонарушении не представляется возможным, в связи с истечением срока давности.

В нарушение ст. 284 Трудового Кодекса РФ подсобный рабочий дважды в проверяемом периоде принимался на работу на условиях внешнего совместительства по срочным трудовым договорам на полную ставку. Нарушение трудового законодательства привело к увеличению расходов Учреждения на оплату труда рабочему в 2021 году в размере более 50,5 тыс. рублей, в 2022 году в размере около 58,0 тыс. рублей.

В нарушение ч.6 ст.70 Трудового кодекса РФ приказами от 15.11.2021 №150-к и от 15.11.2022 №119-к работнику установлен срок испытания свыше двух недель.

По окончании срочного трудового договора работники увольнялись по своей инициативе, т.е. по п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ на основании заявления. Однако по окончании срочного трудового договора работник должен быть уволен по п.2 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ с соблюдением требований ст.79 Трудового кодекса РФ. Подача работником заявления об увольнении в данном случае не требуется.

В нарушение ч.1 ст.68 Трудового кодекса РФ выявлены факты установления приказами о приеме на работу испытательных сроков, отсутствующих в заключенных с работниками трудовых договорах.

В 2021-2022 годах при начислении оплаты труда работникам оклад рассчитывался, исходя не из количества рабочих дней в календарном месяце, согласно ч. 4 ст.129 Трудового кодекса РФ, а из количества рабочих часов, в связи с чем в месяцы, имеющие предпраздничные сокращенные дни, оплата труда рассчитывалась неправильно. Кроме того, выявлены факты неправильного в 2021 году начисления оплата труда трем внутренним совместителям по должности администратор с суммированным учетом рабочего времени по причине расчетов из количества отработанных смен, а не фактически отработанных по графику часов. Указанные нарушения привели хоть и к незначительным, но недоплатам оплаты труда.

В нарушение п.4.10 Положения о системе оплаты труда работников Учреждения, утвержденного приказом директора от 15.01.2021 №1, в 2021 году установлены случаи неначисления внутренним совместителям надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Несмотря на то, что в 2021 и 2022 годах ДКСиМП объем субсидии на выполнение МЗ был увеличен на 651,0 (11,0%) и 776,2 (6,3%) тыс. рублей, соответственно, нормативный уровень средней заработной платы работников учреждений культуры, установленный Указом Президента РФ от 07.05.2012 №597, в Учреждении не был достигнут в размерах - 12 519,3 руб. (31,7%) в 2021 году и в 7 635,6 руб.(16,8%) в 2022 году.

В муниципальном задании по муниципальной работе «Организация и проведение мероприятий» показатель качества и объема работы один и тот же - количество проведенных мероприятий. Один и тот же показатель не может характеризовать и качество, и объем муниципальной работы.

Проверкой договоров на выполнение работ, услуг установлены случаи заключения договоров без попозиционного указания цены единицы работ, услуг, а также без указания перечня и объема выполненных работ, услуг.

Проверкой правильности применения утвержденных тарифов и полноты отражения в бухгалтерском учете средств от приносящих доход видов деятельности выявлено, что по некоторым договорам невозможно определить правильность применения утвержденных тарифов, в связи с тем, что:

  • в перечне и стоимости услуг, оказываемых на платной основе Учреждением, утвержденном приказом директора Учреждения на услуги «Создание условий, подготовка и проведение мероприятия» утверждены цены с указанием минимальной стоимости услуги, критерии определения реального размера стоимости услуги не установлены;
  • в договорах на оказание услуг не определен объем оказываемой услуги (количество часов), не всегда указываются помещения, в которых будет проходить мероприятие.

Проверкой оказания платных услуг (работ) от создания условий для проведения мероприятий установлено, что в проверяемом периоде заключались договоры на создание условий для проведения выставок-продаж (предоставление помещений) – предоставление площадей для осуществления торговли. Услуга «предоставление площадей для осуществления торговли» не соответствует направлениям деятельности Учредителя и не соответствует сфере функционирования Учреждения.

Палата считает, что Учреждению и следует сокращать количество указанных выставок-продаж и доходы от предоставления данной как не отвечающей предмету и целям деятельности Учреждения, и увеличивать объемы платных услуг и работ в сфере культуры.

В целях предупреждения подобных нарушений и недостатков Палатой направлено представление в адрес учреждения.

Согласно полученного ответа МАУК ДК «Прогресс» на представление палаты:

  • издан приказ учреждения об усилении контроля и обеспечении соблюдения трудового и бюджетного законодательства;
  • направлено обращение в Департамент культуры, спорта и молодежной политики о выделении дополнительных средств в размере 3 млн. 152 тыс. рублей для увеличения уровня средней заработной платы работников культуры до нормативного значения, установленного Указом №597;
  • рассматриваются предложения по использованию помещений;
  • информация о перечне платных услуг и прейскуранте цен, сведения о клубных формированиях размещена на стенде первого этажа;
  • на забалансовом счете отражены нежилые помещения, переданные в аренду по договорам и нежилые помещения, переданные в аренду по договорам безвозмездного пользования;
  • вынесено дисциплинарное взыскание (в виде замечания) двум работникам учреждения: заместителю директора и экономисту.

В адрес департамента культуры, спорта и молодежной политики направлено информационное письмо с рекомендациями проанализировать деятельность учреждения с целью вовлечения имеющихся неиспользуемых площадей и увеличения объемов работ в рамках выполнения муниципального задания в сфере культуры.

Согласно полученного ответа ДКСиМП:

  • в 2024 году запланировано увеличение фонда оплаты труда с целью повышения оплаты труда основного персонала в рамках обеспечения выполнения целевого показателя по заработной плате в соответствии с майскими Указами Президента РФ;
  • департаментом проведено рабочее совещание с МАУК ДК «Прогресс» по результатам настоящей проверки, на котором рассмотрены причины и меры по устранению выявленных нарушений, директору учреждения указано на необходимость принятия мер по усилению внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью учреждения.


Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы