Проверка эффективности реализации муниципальной программы «Создание условий для повышения эффективности использования земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска» за 2018-2022 годы

Проверка эффективности реализации муниципальной программы «Создание условий для повышения эффективности использования земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска» за 2018-2022 годы

Контрольно-счетной палатой города Новосибирска проведена проверка эффективности реализации муниципальной программы «Создание условий для повышения эффективности использования земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска» за 2018-2022 годы.

Исполнителями муниципальной программы являлись: ДЗиИО мэрии и привлеченные организации, заключившие договоры на конкурсной основе.

Целью ее реализации являлось повышение эффективности использования земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска, для чего была предусмотрена инвентаризация земель и земельных участков.

Финансирование мероприятий предусмотрено за счет средств бюджета города.

Исполнение плана расходов на реализацию программы составило 99 %, осуществлялось на основании заключенных муниципальных контрактов на приобретение товаров и работ. 1 % или 521,8 тыс. рублей – это экономя при проведении конкурсных процедур.

Реализация Программы осуществлялась по 4 направлениям, согласно 2 поставленным задачам.

Наибольший удельный вес в общем объеме расходов занимали расходы на уточнение местоположения и характеристик земель и земельных участков (это 76 %) и расходы на приобретение технических средств (это 19 %).

ДЗиИО мэрии был заключен муниципальный контракт с «Сибирским университетом геосистем и технологий» на выполнение комплекса работ по уточнению местоположения земель и земельных участков.

По результатам выполнения работ, подрядчиком предоставлялись технические отчеты по инвентаризации земель, электронные базы данных, межевые планы для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости. Работы приняты в полном объеме, за просрочку исполнения обязательств выставлялись пени.

Большая часть выявленных в результате инвентаризации, нарушений, связанных с нарушением границ участков, их использования без правоустанавливающих документов, зафиксирована в индивидуальной жилой застройке. Материалы были переданы в администрации районов для проведения мероприятий в рамках делегированных полномочий.

В рамках реализации программы приобретались технические средства для автоматизированного сбора, обработки и хранения данных в отношении земель и земельных участков, программное обеспечение и права на его использование. Основные средства используются по назначению, программное обеспечение установлено на компьютеры сотрудников ДЗиИО мэрии, что, в том числе, упрощает проведение контрольно-надзорных мероприятий по выявлению фактов использования земельных участков не по целевому назначению.

Паспортом Программы определены 3 целевых индикатора:

  1. Доля земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска, в отношении которых проведены мероприятия по уточнению (установлению) их местоположения и характеристик, от общей площади города Новосибирска;
  2. Доля объектов, поставленных на государственный кадастровый учет в связи с уточнением (установлением) местоположения и характеристик земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска, в текущем году, от общего количества объектов, планируемых к учету;
  3. Доля актуализированных картографических материалов и иных данных в отношении земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска, от общего объема картографических материалов.

По второму целевому индикатору выполнение составило 78,5 %, были проведены кадастровые работы на сумму 201,2 тыс. рублей по 157 объектам. Неисполнение обусловлено объективными причинами – отсутствием необходимости в проведении кадастровых работ в связи с нахождением объектов в частной собственности.

По двум другим целевым индикаторам достигнуты 100 % результаты.

Значение уровня достигнутых результатов в целом составило 93 %, коэффициент финансового обеспечения – 0,99. В Отчете об исполнении Программы ее реализация признана высоко эффективной.

Палатой проведена оценка с учетом доли каждого показателя в общем объеме достигнутых результатов. Расчетная величина интегральной оценки эффективности составила 109 %, что больше 100 %.

Экономия бюджетных средств при проведении конкурсных процедур составила 3 112,0 тыс. рублей.

По результатам выявления свободных земель и земельных участков были реализованы с проведением торгов 28 земельных участков, годовой размер арендной платы по ним составил 192 300,0 тыс. рублей.

В результате проведенных ДЗиИО мэрии контрольно-надзорных мероприятий, в бюджет города поступило 21 100,0 тыс. рублей.

Проведенная КСП проверка эффективности реализации муниципальной программы «Создание условий для повышения эффективности использования земель и земельных участков, расположенных в границах города Новосибирска» на 2018-2022 годы, подтвердила высокую эффективность реализации программы.



Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы