Проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» за 2021 год

Проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» за 2021 год

В соответствии с планом деятельности Контрольно-счетной палаты города на 2023 год проведена проверка по вопросу эффективности использования средств, направленных на реализацию регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами национального проекта «Экология» за 2021 год.

В целях достижения результатов регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами, национального проекта «Экология», государственной программы Новосибирской области «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 19.01.2015 № 10-п, в 2021 году бюджету города предоставлена субсидия из Федерального и областного бюджета на условиях софинансирования на приобретение контейнеров для раздельного накопления ТКО.

Общий объем бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию мероприятия по приобретению и установке 2 279 контейнеров для раздельного накопления ТКО, составил 43,5 миллионов рублей.

Для приобретения контейнеров для раздельного накопления ТКО (для бумаги, пластика и стекла) специалистами ДЭЖКХ города было заключено пять муниципальных контрактов.

Фактически приобретено 2 531 контейнера (план 2 279), суммарная стоимость составила 43,5 миллиона рублей. Увеличение фактического количества контейнеров по сравнению с плановой величиной объясняется тем, что при формировании технического задания специалистами ДЭЖКХ города проведен мониторинг цен на производство контейнеров необходимых параметров, и в расчет принята сложившаяся стоимость их производства в городе Новосибирске.

Оценка эффективности работы ДЭЖКХ города показала, что степень эффективности использования средств, на приобретение контейнеров для раздельного накопления ТКО для города Новосибирска «высокая».

По информации комитета охраны окружающей среды департамента в настоящее время в городе установлено 2 140 контейнеров для раздельного накопления отходов. Контейнеры изготовлены таким способом, что подлежат загрузке мусоровозом с задней загрузкой. Их замена осуществляется спецтранспортом МУП «САХ». Контейнеры транспортируются на полигоны, где ТКО подвергаются последующей сортировке.

Таким образом, Предприятие несет дополнительную финансовую нагрузку в связи с необходимостью обеспечения вывоза отходов из контейнеров для раздельного накопления ТКО обусловленную:

  • увеличением количества контейнеров, так как контейнеры для раздельного накопления ТКО установлены дополнительно к установленным ранее, которые рассчитаны по нормативам накопления мусора;
  • вывозом контейнеров для раздельного накопления ТКО по дополнительно разработанному маршруту - технология вывоза отличается тем, что поскольку контейнеры расположены по одному/два на площадке увеличивается протяженность маршрута. А в связи с тем, что прессовать эту категорию отходов очень сложно (стеклянные и пластиковые бутылки) – вес ТКО меньше, как следствие стоимость транспортировки этой категории мусора выше.

Анализ развития системы раздельного накопления ТКО в городе показал, что требуется разработка мероприятий и сроков их выполнения, определенных в государственной программой Новосибирской области «Развитие системы обращения». В настоящее время в этом направлении существуют ряд проблем:

  • муниципальное предприятие (МУП «САХ») несет дополнительную финансовую нагрузку в связи с необходимостью обеспечения вывоза отходов из контейнеров для раздельного накопления ТКО, что может повлиять на его финансовое состояние;
  • концепция о назначении вторсырья, логистики размещения отобранного сырья в городе Новосибирске не разработана, поэтому стабильного дохода это мероприятие не имеет;
  • мероприятие по установке контейнеров для раздельного накопления отходов в настоящее время способствует незначительному сокращению объемов захоронения отходов на полигонах.

По результатам контрольного мероприятия финансовых нарушений не установлено.

В части рекомендаций Палатой предложено дальнейшее просвещение и воспитание жителей города по вопросам обращения с ТКО, так как в настоящее время только 40% из установленных контейнеров можно использовать как вторсырье, контейнеры для раздельного накопления ТКО часто используют как контейнеры для несортированных отходов.


Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы