Выборочная проверка осуществления главными администраторами бюджетных средств города Новосибирска внутреннего финансового аудита за 2022 год

Выборочная проверка осуществления главными администраторами бюджетных средств города Новосибирска внутреннего финансового аудита за 2022 год

В соответствии с планом деятельности, контрольно-счетной палатой проведена выборочная проверка осуществления главными администраторами бюджетных средств города Новосибирска внутреннего финансового аудита за 2022 год.

В соответствии со статьей 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации главные администраторы бюджетных средств наделены бюджетными полномочиями по осуществлению внутреннего финансового аудита.

Внутренний финансовый аудит в проверяемом периоде осуществлялся в соответствии с федеральными стандартами, утвержденными приказами Министерства финансов Российской Федерации.

Кроме того, организация внутреннего финансового аудита предполагает издание ведомственных (внутренних) актов каждым главным администратором бюджетных средств.

Внутренний финансовый аудит является деятельностью по формированию и предоставлению руководителю главного администратора бюджетных средств:

  • информации о результатах оценки исполнения бюджетных полномочий;
  • предложений о повышении качества финансового менеджмента и заключения о результатах их реализации.

Внутренний финансовый аудит осуществляется в целях:

  • оценки надежности внутреннего финансового контроля и подготовки предложений об его организации;
  • подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии;
  • повышения качества финансового менеджмента.

Ответственность за организацию внутреннего финансового аудита несет руководитель главного администратора бюджетных средств.

Проведенный Палатой в рамках данного контрольного мероприятия мониторинг осуществления ВФА показал следующее:

  • наличие в 2022 году порядков (положений) осуществления внутреннего финансового аудита у всех главных администраторов бюджетных средств, за исключением администрации Кировского района;
  • не осуществление в 2022 году внутреннего финансового аудита администрацией Кировского района;
  • нарушение требований федеральных стандартов ВФА, в том числе в части проведения обязательного аудиторского мероприятия в целях подтверждения достоверности годовой бюджетной отчетности.

Выборочная проверка осуществления главными администраторами бюджетных средств города Новосибирска внутреннего финансового аудита проведена в отношении 3 главных администраторов бюджетных средств: департамента строительства и архитектуры мэрии, департамента по социальной политике мэрии и администрации Октябрьского района.

Нарушения и недостатки выявлены у всех главных администраторов бюджетных средств, при этом более низкий уровень соблюдения установленных требований при организации и осуществлении внутреннего финансового аудита отмечается у департамента по социальной политике мэрии и администрации Октябрьского района.

Наиболее существенное нарушение требований федеральных стандартов внутреннего финансового аудита - отсутствие в плане аудиторского мероприятия в целях подтверждения достоверности годовой бюджетной отчетности.

Палата обращает внимание, что министерством финансов Российской Федерации в 2023 году продолжена работа в рамках бюджетных полномочий по нормативному и методическому обеспечению осуществления внутреннего финансового аудита:

  • внесены изменения в федеральные стандарты внутреннего финансового аудита;
  • в целях оказания практической помощи разработаны либо подготовлены проекты методических рекомендаций по организации и осуществлению на разных этапах внутреннего финансового аудита;
  • подготовлены рекомендации по определению перечня знаний, умений, прав и обязанностей для разработки должностных регламентов (инструкций) должностных лиц и их профессиональному развитию.

Таким образом, совершенствование нормативно-правового регулирования осуществления внутреннего финансового аудита указывает на все более возрастающую роль внутреннего финансового аудита как инструмента повышения эффективности использования бюджетных средств.

По результатам проведенной проверки Палатой предложено главным администраторам бюджетных средств:

  1. Обеспечить образование субъекта внутреннего финансового аудита исключительно в форме и на принципах, предусмотренных федеральными стандартами ВФА.
  2. Не допускать осуществление внутреннего финансового аудита в отношении подведомственных администраторов (получателей) бюджетных средств без передачи соответствующих полномочий.
  3. Привести внутренние локальные акты, обеспечивающие осуществление внутреннего финансового аудита в соответствие с требованиями федеральных стандартов внутреннего финансового аудита.
  4. Обеспечить проведение в установленные сроки в соответствии с требованиями федерального стандарта внутреннего финансового аудита, аудиторского мероприятия, целью которого является подтверждение достоверности годовой бюджетной отчетности, соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии учета и отчетности.
  5. При оценке надежности внутреннего финансового контроля рассматривать информацию, указанную в актах, заключениях, представлениях и предписаниях органов муниципального финансового контроля, а также своевременно доводить ее до подведомственных получателей бюджетных средств в целях устранения и недопущения впредь аналогичных выявленных нарушений и недостатков.
  6. Обеспечить проведение мониторинга качества финансового менеджмента в отношении всех подведомственных получателей бюджетных средств.
  7. В полной мере реализовать бюджетное полномочие по осуществлению внутреннего финансового аудита согласно его установленным целям.

По информации, представленной мэрией города Новосибирска, по состоянию на 16.11.2023:

  • департаментом строительства и архитектуры мэрии и департаментом по социальной политике мэрии выявленные нарушения и недостатки устранены либо будут учтены предложения по их устранению;
  • администрацией Октябрьского района нарушения и недостатки не устранены, ситуация взята на контроль;
  • администрацией Кировского района принято решение об упрощенном осуществлении внутреннего финансового аудита

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы