В соответствии с планом деятельности контрольно-счетной палаты на 2025 год проведен аудит закупочной деятельности по организации питания, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска за 2024 год.
Проверкой охвачено 3-и муниципальных общеобразовательных учреждения города Новосибирска (6,8%) из 44 муниципальных общеобразовательных учреждений, организующих питания обучающихся самостоятельно (по состоянию на 31.12.2024).
При реализации закупочной деятельности выявлены следующие недостатки и нарушения Федерального закона №44-ФЗ:
- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №188» осуществление закупок товаров (работ, услуг) в отсутствие надлежащего обоснования цен; непроведение экспертизы результатов исполнения договоров; нарушение сроков оплаты отдельных этапов исполнения контракта;
- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» заключение контрактов с единственным поставщиком с нарушением установленного законодательством срока оплаты поставленного товара (не более 15 рабочих дней, а должен составлять не более 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке); несвоевременная оплата результатов исполнения договоров; ненадлежащее применение метода сопоставления рыночных цен, в частности завышение стоимости отдельных наименований товаров по сравнению со стоимостью, указанной в коммерческих предложениях.
Нарушения Федерального закона №223-ФЗ и Положения о закупках отмечено в контрактах на поставку продуктов питания МАОУ «Лицей №176», именно отсутствие информация о стране происхождения товара и конкретной характеристики товара; в ряде контрактов не представляется возможным оценить обоснованность установленных цен контрактов в виду отсутствия части позиций в коммерческих предложениях. Допущено нарушение сроков оплаты отдельных этапов исполнения контракта, в связи с чем возникают риски несения ответственности по уплате пени.
По результатам контрольного мероприятия направлены три представления в адрес образовательных учреждений.
Согласно ответам учреждений приняты следующие меры:
в МБОУ «СОШ №188»:
обеспечено проведение экспертизы поставленного товара, отдельного этапа исполнения контракта в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, и проверки предоставленных поставщиком результатов, в части соответствия условиям контракта;
при заключении контрактов коммерческие предложения принимаются с учетом Приказа Минэкономразвития России от 02.10.2013 №567;
усилен контроль за соблюдением сроков оплаты поставляемого товара;
в МБОУ «СОШ №135»:
при заключении контрактов обеспечено соблюдение требований Федерального закона №44-ФЗ в части установления срока оплаты и организован контроль за применением метода сопоставления рыночных цен, а также усилен контроль за соблюдением сроков оплаты контрактов;
в МАОУ «Лицей №176» проведено совещание по рассмотрению представления КСП, приняты решения об усилении контроля над дисциплиной платежей, указано на необходимость повышения качества работы, связанной с применением метода сопоставимых рыночных цен, усилен внутренний финансовый контроль.
Приказом директора МБОУ «СОШ №135» привлечен к дисциплинарной ответственности специалист ответственный за проведение закупочной деятельности.
Аудит закупочной деятельности по организации питания отдельных категорий детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска за 2024 год
Представления